По его словам, не зря мистер Трамп делал акцент на нашу страну в своих предвыборных речах.
Подобные соглашения могут быть заключены и с другими развивающимися странами, которые не были довольны жесткими условиями многосторонних соглашений, таких как Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), отметил он.
«Кроме того, снижение налогов в США и создание более благоприятной среды для бизнеса может привести к более активные усилиям американских кампаний расширить свое присутствие не только внутри страны, но и за ее пределами, — отметил Мобиус. — Если бы я писал письмо новому президенту США, то я попросил его ускорить развитие свободной торговли и умножить заключение инвестиционных соглашений со странами во всем мире».
Стоит отметить, что сейчас между США и Россией действует соглашение о торговых отношениях от 1992 года, подписанное еще при СССР 1 июня 1990 года. Впервые после 1951 года нашей стране тогда был предоставлен (хотя и на временной основе) режим наибольшего благоприятствования в торговле.
Соглашение о взаимной защите инвестиций было подписано, но не ратифицировано. Переговоры прервались в 2014 году после событий в Крыму.
https://rg.ru/2016/11/12/mobius-ne-iskliuchil-zakliucheniia-novogo-torgovogo-soglasheniia-rf-i-ssha.html